Bühne (Auszug)
Das Ministerium
Buch David Gieselmann, Clemens Bechtel, Regie Clemens Bechtel
Rolle Dieter Eskendahl
Hessisches Staatstheater Wiesbaden, 2023
Die Schule der Diktatoren
Buch Erich Kästner, Regie Bjarne Gedrath
Rolle Premierminister
Hessisches Staatstheater Wiesbaden, 2023
Die Besetzung der Dunkelheit
nach dem gleichnamigen Roman von Bachtyar Ali, Regie Ihsan Othman
Rolle Zeki Reza Bachlan
Hessisches Staatstheater Wiesbaden, 2023
Der Fall Medea
nach Grillparzer, Zeit Verbrechen, Christa Wolf, Regie Sophia Aurich
Rolle Kreon
Hessisches Staatstheater Wiesbaden, 2022
Ein Sommernachtstraum
nach William Shakespeare, Regie Tilo Nest
Rolle Egeus
Hessisches Staatstheater Wiesbaden, 2022
Schöne Neue Welt
nach Aldous Huxley, Regie Malte Kreutzfeldt
Rolle Thomas
Hessisches Staatstheater Wiesbaden, 2022
The Minutes (Die Schlacht am Mackie Creek)
von Tracy Letts, Regie Daniela Kerck
Rolle Henry Hanratty
Hessisches Staatstheater Wiesbaden, 2022
Wallenstein
von Friedrich Schiller, Regie Nikolas Brieger
Rollen Questenberg (Die Piccolomini), Wrangel (Wallensteins Tod)
Hessisches Staatstheater Wiesbaden, 2021
Admissions
von Joshua Harmon, Regie Daniela Kerck
Rolle Bill Mason
Hessisches Staatstheater Wiesbaden, 2021
Die Küste Utopias. DritterTeil: Bergung
von Tom Stoppard, Regie Henriette Hörnigk
Rolle Stanislaw Worcell
Hessisches Staatstheater Wiesbaden, 2021
Die Küste Utopias. Zweiter Teil: Schiffbruch
von Tom Stoppard, Regie Henriette Hörnigk
Rollen Aksakow, Leontij. W. Ibajew
Hessisches Staatstheater Wiesbaden, 2021
Die Küste Utopias. Erster Teil: Aufbruch
von Tom Stoppard, Regie Henriette Hörnigk
Rolle Pjotr Tschaadajew
Hessisches Staatstheater Wiesbaden, 2020
Doktors Dilemma
von George Bernhard Shaw, Regie Tim Kramer
Rolle Dr. Schutzmacher
Hessisches Staatstheater Wiesbaden, 2020
Arsen und Spitzenhäubchen
von Joseph Kesselring, Regie Ulrike Arnold
Rolle Jonathan Brewster (krankheitsbedingte kurzzeitige Übernahme)
Hessisches Staatstheater Wiesbaden, 2020
Casino. Ein Political
von Clemens Bechtel und David Gieselmann
Rollen Klaus M., Chefredakteur
Hessisches Staatstheater Wiesbaden, 2020
Der fröhliche Weinberg
Carl Zuckmayer, Regie Henriette Hörnigk
Rolle Löbsche Bär
Hessisches Staatstheater Wiesbaden, 2019
Schade, dass sie eine Hure war
John Ford, Regie Bernd Mottl
Rolle Donado
Hessisches Staatstheater Wiesbaden, 2018
Arabella
Oper von Richard Strauß, Regie Uwe Eric Laufenberg
Rolle Welko
Hessisches Staatstheater Wiesbaden, 2018
Arsen und Spitzenhäubchen
von Joseph Kesselring,
Rolle Jonathan Brewster (krankheitsbedingte kurzzeitige Übernahme)
Hessisches Staatstheater Wiesbaden, 2018
Väterchen Frost
Weihnachtsmärchen von Carsten Kochan, Regie Carsten Kochan
Rollen Vater, Väterchen Frost
Hessisches Staatstheater Wiesbaden, 2017/18
Lohengrin: unterwegs mit Schwan
von Katrin Lange, Regie Stephan Rumphorst
Rollen Kaiser, Blumenhändler, Wächter, Chor
Hessisches Staatstheater Wiesbaden, 2017/18
Kein Gott in Sicht
nach dem Roman von Altaf Tyrewala, Regie Carlos Manuel
Rollen Kaka, Shazia Dadi, Jenja-Bi, Balbir Pasha, …
Hessisches Staatstheater Wiesbaden, 2017
Der Junge mit der Goldhose
von Max Lundgren, Regie Carsten Kochan
Rolle Torsten Nielsson
Hessisches Staatstheater Wiesbaden, 2016/17
Das Interview
von Theo van Gogh u. Teodor Holman, Regie Tom Peiffer
Rolle Pierre Peters
Mainzer Kammerspiele
Die Kunst der Komödie
von Eduardo de Filippo,
Rolle Präfekt
Festspiele Oppenheim
Die 7 Tage des Simon Labrosse
von Carole Fréchette
Rolle Simon Labrosse
Mainzer Kammerspiele
Pancho Villa oder die nackte Frau
von Sabina Berman
Rolle Adrian Pineda
Mainzer Kammerspiele
Liebe auf Spanisch
von Lope de Vega, Regie Rolf Hartmann
Rolle Oktavio
Festspiele Oppenheim
Indien
von Hader, Dorfer, Regie Michael Heintz
Rolle Heinzi Bösel
Mainzer Kammerspiele
Jedermann
von H.v. Hoffmannsthal, Regie Rolf Hartmann
Rollen Spielansager, Koch, dicker Vetter
Festspiele Oppenheim
Mein Kampf
von George Tabori, Regie Michael Heintz
Rolle Schlomo Herzl
Mainzer Kammerspiele
Täglich Brot
von Gesine Dankwardt, Regie Reinhard Hinzpeter
Rolle Ulrich
Freies Schauspiel Ensemble, Frankfurt
Gott ist ein DJ
von Falk Richter
Rolle Er
Theaterlabor Darmstadt
Der Totmacher
von Farin & Karmakar, Regie Michael Heintz
Rolle Fritz Haarmann
Mainzer Kammerspiele
Misery
von Simon Moore nach Stephen King, Regie Michael Heintz
Rolle Paul Sheldon
Mainzer Kammerspiele
Fette Männer im Rock
von Nicky Silver, Regie Michael Heintz
Rolle Bishop Hogan
Mainzer Kammerspiele
Der Disneykiller
von Philip Ridley
Rolle Cosmo Disney
Mainzer Kammerspiele
Intolleranza 1960
Oper von Luigi Nono, Regie Werner Schroeter
Rolle Polizist
Staatstheater Darmstadt
Tödliche Liebschaften
nach Ch. de Laclos
Rolle Valmont
die dramatische bühne, Frankfurt/M
Totentanz
von August Strindberg
Rolle Kurt
die dramatische bühne, Frankfurt/M
Lulu
von Frank Wedekind
Rollen Schön, Schigolch
die dramatische bühne, Frankfurt/M
Marat /de Sade
von Peter Weiß
Rolle Jacques Roux
Die Katakombe, Frankfurt/M
Kaspar
von Peter Handke
Rolle ein Kaspar
Stadttheater Mainz
Infos zu meinen Regiearbeiten gibts hier!